プロ野球セ・パ交流戦【2024年】試合日程&LIVE視聴はこちらから

日本生命セ・パ交流戦をスマホ視聴する方法

プロ野球セ・パ交流戦を全試合視聴できるのは「スカパー!プロ野球セット」だけです。
(サービス内容)
セ・パ12球団公式戦 全試合生中継! ビジターチーム応援副音声「#ビジボ」で野球中継が更に充実! 野球関連番組も盛りだくさん! テレビに加え、プロ野球セットアプリでも楽しめる!

▼詳細はこちら▼

スカパー!プロ野球セット

目次

【2024年】プロ野球セ・パ交流戦の試合日程

開催日時:2024年5月28日(火) ~ 2023年6月16日(日)
試合数:全108試合

月日対戦カード球場・開始時間
5/28(火)巨人 – ソフトバンク東京ドーム 18:00
ヤクルト – ロッテ神宮 18:00
DeNA – 楽天横浜 18:00
中日 – 西武バンテリンドーム 18:00
阪神 – 日本ハム甲子園 18:00
広島 – オリックスマツダスタジアム 18:00
5/29(水)巨人 – ソフトバンク東京ドーム 18:00
ヤクルト – ロッテ神宮 18:00
DeNA – 楽天横浜 18:00
中日 – 西武バンテリンドーム 18:00
阪神 – 日本ハム甲子園 18:00
広島 – オリックスマツダスタジアム 18:00
5/30(木)巨人 – ソフトバンク東京ドーム 18:00
ヤクルト – ロッテ神宮 18:00
DeNA – 楽天横浜 18:00
中日 – 西武バンテリンドーム 18:00
阪神 – 日本ハム甲子園 18:00
広島 – オリックスマツダスタジアム 18:00
5/31(金)日本ハム – DeNAエスコンF 18:00
楽天 – ヤクルト福島 18:00
西武 – 巨人ベルーナドーム 18:00
ロッテ – 阪神ZOZOマリン 18:00
オリックス – 中日京セラD大阪 18:00
ソフトバンク – 広島みずほPayPay 18:30
6/1(土)日本ハム – DeNAエスコンF 14:00
楽天 – ヤクルト楽天モバイル 18:00
西武 – 巨人ベルーナドーム 14:00
ロッテ – 阪神ZOZOマリン 14:00
オリックス – 中日京セラD大阪 14:00
ソフトバンク – 広島みずほPayPay 14:00
6/2(日)日本ハム – DeNAエスコンF 13:00
楽天 – ヤクルト楽天モバイル 14:00
西武 – 巨人ベルーナドーム 13:00
ロッテ – 阪神ZOZOマリン 14:00
オリックス – 中日京セラD大阪 13:00
ソフトバンク – 広島みずほPayPay 14:00
6/3(月)楽天 (予備日) – ヤクルト楽天モバイル 18:00
ロッテ (予備日) – 阪神ZOZOマリン 18:00
6/4(火)巨人 – ロッテ東京ドーム 18:00
ヤクルト – 西武神宮 18:00
DeNA – オリックス横浜 18:00
中日 – ソフトバンクバンテリンドーム 18:00
阪神 – 楽天甲子園 18:00
広島 – 日本ハムマツダスタジアム 18:00
6/5(水)巨人 – ロッテ東京ドーム 18:00
ヤクルト – 西武神宮 18:00
DeNA – オリックス横浜 18:00
中日 – ソフトバンクバンテリンドーム 18:00
阪神 – 楽天甲子園 18:00
広島 – 日本ハムマツダスタジアム 18:00
6/6(木)巨人 – ロッテ東京ドーム 18:00
ヤクルト – 西武神宮 18:00
DeNA – オリックス横浜 18:00
中日 – ソフトバンクバンテリンドーム 18:00
阪神 – 楽天甲子園 18:00
広島 – 日本ハムマツダスタジアム 18:00
6/7(金)巨人 – オリックス東京ドーム 18:00
ヤクルト – 日本ハム神宮 18:00
DeNA – ソフトバンク横浜 18:00
中日 – 楽天バンテリンドーム 18:00
阪神 – 西武甲子園 18:00
広島 – ロッテマツダスタジアム 18:00
6/8(土)巨人 – オリックス東京ドーム 14:00
ヤクルト – 日本ハム神宮 14:00
DeNA – ソフトバンク横浜 14:00
中日 – 楽天バンテリンドーム 14:00
阪神 – 西武甲子園 14:00
広島 – ロッテマツダスタジアム 14:00
6/9(日)巨人 – オリックス東京ドーム 14:00
ヤクルト – 日本ハム神宮 13:30
DeNA – ソフトバンク横浜 14:00
中日 – 楽天バンテリンドーム 13:30
阪神 – 西武甲子園 14:00
広島 – ロッテマツダスタジアム 13:30
6/10(月)DeNA (予備日) – ソフトバンク横浜 18:00
阪神 (予備日) – 西武甲子園 18:00
6/11(火)日本ハム – 中日エスコンF 18:00
楽天 – 巨人楽天モバイル 18:00
西武 – 広島ベルーナドーム 18:00
ロッテ – DeNAZOZOマリン 18:00
オリックス – 阪神京セラD大阪 18:00
ソフトバンク – ヤクルトみずほPayPay 18:00
6/12(水)日本ハム – 中日エスコンF 18:00
楽天 – 巨人楽天モバイル 18:00
西武 – 広島ベルーナドーム 18:00
ロッテ – DeNAZOZOマリン 18:00
オリックス – 阪神京セラD大阪 18:00
ソフトバンク – ヤクルトみずほPayPay 18:00
6/13(木)日本ハム – 中日エスコンF 18:00
楽天 – 巨人楽天モバイル 18:00
西武 – 広島ベルーナドーム 18:00
ロッテ – DeNAZOZOマリン 18:00
オリックス – 阪神京セラD大阪 18:00
ソフトバンク – ヤクルトみずほPayPay 18:00
6/14(金)日本ハム – 巨人エスコンF 18:00
楽天 – 広島楽天モバイル 18:00
西武 – DeNAベルーナドーム 18:00
ロッテ – 中日ZOZOマリン 18:00
オリックス – ヤクルト京セラD大阪 18:00
ソフトバンク – 阪神みずほPayPay 18:30
6/15(土)日本ハム – 巨人エスコンF 18:00
楽天 – 広島楽天モバイル 14:00
西武 – DeNAベルーナドーム 14:00
ロッテ – 中日ZOZOマリン 14:00
オリックス – ヤクルト京セラD大阪 14:00
ソフトバンク – 阪神みずほPayPay 18:00
6/16(日)日本ハム – 巨人エスコンF 14:00
楽天 – 広島楽天モバイル 13:00
西武 – DeNAベルーナドーム 13:00
ロッテ – 中日ZOZOマリン 14:00
オリックス – ヤクルト京セラD大阪 13:00
ソフトバンク – 阪神みずほPayPay 14:00

【2023年】プロ野球セ・パ交流戦の試合結果

開催日時:2023年5月30日(火) ~ 2023年6月18日(日)
試合数:全108試合

順位

球団名試合勝率
横浜DeNAベイスターズ181170.611
福岡ソフトバンクホークス181170.611
読売ジャイアンツ181170.611
オリックス・バファローズ181170.611
北海道日本ハムファイターズ181080.5561.0
東北楽天ゴールデンイーグルス18990.5002.0
広島東洋カープ18990.5002.0
千葉ロッテマリーンズ18792.4383.0
中日ドラゴンズ187101.4123.5
阪神タイガース187101.4123.5
東京ヤクルトスワローズ187110.3894.0
埼玉西武ライオンズ186120.3335.0

表彰選手

最優秀選手賞(賞金200万円):岡本和真(読売ジャイアンツ)

成績:18試合 8本塁打(1位) 52塁打(1位) 19打点(1位) 打率.383(2位) 長打率.867(1位)

優秀選手賞(セ・リーグ/賞金100万円):牧秀悟(横浜DeNAベイスターズ)

成績:18試合 27安打(1位) 8二塁打(1位) 43塁打(4位) 13打点 打率.380(3位) 長打率.606(5位)

優秀選手賞(パ・リーグ/賞金100万円):近藤健介(福岡ソフトバンクホークス)

成績:18試合 26安打(2位) 5本塁打(3位タイ) 48塁打(2位) 15打点(2位タイ) 打率.413(1位) 出塁率.519(1位)

2023年セ・パ交流戦の試合結果一覧

月日対戦カード勝利投手/敗戦投手球場
5/30(火)日本ハム 2 – 1 ヤクルト勝:上原 / 敗:石川エスコンF
楽天 2 – 3 DeNA勝:今永 / 敗:則本楽天モバイル
西武 1 – 3 阪神勝:村上 / 敗:與座ベルーナドーム
ロッテ 2 – 1 巨人勝:西野 / 敗:平内ZOZOマリン
オリックス 4 – 0 広島勝:山本 / 敗:大瀬良京セラD大阪
ソフトバンク 13 – 5 中日勝:大関 / 敗:福谷PayPayドーム
5/31(水)日本ハム 5 – 2 ヤクルト勝:上沢 / 敗:市川エスコンF
楽天 3 – 1 DeNA勝:田中将 / 敗:ウェンデルケン楽天モバイル
西武 4 – 0 阪神勝:森脇 / 敗:西勇ベルーナドーム
ロッテ 4 – 7 巨人勝:戸郷 / 敗:澤村ZOZOマリン
オリックス 1 – 3 広島勝:九里 / 敗:黒木京セラD大阪
ソフトバンク 1 – 7 中日勝:涌井 / 敗:東浜PayPayドーム
6/1(木)日本ハム 0 – 5 ヤクルト勝:サイスニード / 敗:加藤貴エスコンF
楽天 3 – 11 DeNA勝:東 / 敗:瀧中楽天モバイル
西武 4 – 2 阪神勝:宮川 敗:伊藤将ベルーナドーム
ロッテ 2 – 3 巨人勝:山﨑伊 敗:カスティーヨZOZOマリン
オリックス 9 – 2 広島勝:山下 / 敗:コルニエル京セラD大阪
ソフトバンク 5 – 6 中日勝:清水 / 敗:津森PayPayドーム
6/2(金)巨人 2 – 8 日本ハム勝:鈴木 / 敗:横川東京ドーム
中日 2 – 1 オリックス勝:勝野 / 敗:ワゲスパックバンテリンドーム
広島 1 – 5 ソフトバンク勝:板東 / 敗:床田マツダスタジアム
6/3(土)巨人 3 – 2 日本ハム勝:大勢 / 敗:玉井東京ドーム
ヤクルト 9 – 5 楽天勝:ピーターズ / 敗:早川神宮
DeNA 6 – 2 西武勝:バウアー / 敗:髙橋光成横浜
中日 1 – 5 オリックス勝:山﨑福 / 敗:勝野バンテリンドーム
阪神 6 – 5 ロッテ勝:浜地 / 敗:廣畑甲子園
広島 4 – 2 ソフトバンク勝:森下 / 敗:石川マツダスタジアム
6/4(日)巨人 3 – 10 日本ハム勝:北山 / 敗:松井東京ドーム
ヤクルト 5 – 2 楽天勝:小澤 / 敗:荘司神宮
DeNA 5 – 4 西武勝:入江 / 敗:ティノコ横浜
中日 0 – 5 オリックス勝:宮城 / 敗:祖父江バンテリンドーム
阪神 2 – 0 ロッテ勝:才木 / 敗:佐々木朗甲子園
広島 2 – 3 ソフトバンク勝:藤井 / 敗:栗林マツダスタジアム
6/5(月)DeNA 4 – 6 西武勝:松本 / 敗:平良横浜
阪神 7 – 7 ロッテ分:湯浅 / 分:横山甲子園
6/6(火)日本ハム 2 – 3 広島勝:栗林 / 敗:宮西エスコンF
楽天 4 – 1 阪神勝:則本 / 敗:村上楽天モバイル
西武 1 – 2 中日勝:鈴木 / 敗:與座県営大宮
ロッテ 3 – 10 ヤクルト勝:小川 / 敗:美馬ZOZOマリン
オリックス 2 – 1 巨人勝:山本 / 敗:髙橋京セラD大阪
ソフトバンク 2 – 1 DeNA勝:モイネロ / 敗:伊勢PayPayドーム
6/7(水)日本ハム 0 – 1 広島勝:九里 / 敗:加藤貴エスコンF
楽天 3 – 11 阪神勝:西勇 / 敗:田中将楽天モバイル
西武 2 – 1 中日勝:増田 / 敗:祖父江ベルーナドーム
ロッテ 6 – 0 ヤクルト勝:メルセデス / 敗:高橋ZOZOマリン
オリックス 0 – 10 巨人勝:戸郷 / 敗:曽谷京セラD大阪
ソフトバンク 4 – 0 DeNA勝:東浜 / 敗:石田PayPayドーム
6/8(木)日本ハム 2 – 7 広島勝:コルニエル / 敗:上沢エスコンF
楽天 6 – 4 阪神勝:内 / 敗:湯浅楽天モバイル
西武 2 – 8 中日勝:柳 / 敗:宮川ベルーナドーム
ロッテ 3 – 2 ヤクルト勝:カスティーヨ / 敗:サイスニードZOZOマリン
オリックス 0 – 6 巨人勝:中川 / 敗:本田京セラD大阪
ソフトバンク 5 – 6 DeNA勝:東 / 敗:森PayPayドーム
6/9(金)日本ハム 4 – 0 阪神勝:鈴木 / 敗:富田エスコンF
楽天 5 – 4 中日勝:渡辺翔 / 敗:小笠原楽天モバイル
西武 2 – 1 ヤクルト勝:隅田 / 敗:ピーターズベルーナドーム
ロッテ 2 – 3 広島勝:床田 / 敗:西野ZOZOマリン
オリックス 2 – 4 DeNA勝:バウアー / 敗:山下京セラD大阪
ソフトバンク 5 – 1 巨人勝:和田 / 敗:横川PayPayドーム
6/10(土)日本ハム 4 – 3 阪神勝:宮西 / 敗:大竹エスコンF
楽天 1 – 0 中日勝:早川 / 敗:松葉楽天モバイル
西武 0 – 2 ヤクルト勝:石川 / 敗:髙橋光成ベルーナドーム
ロッテ 5 – 4 広島勝:益田 / 敗:栗林ZOZOマリン
オリックス 7 – 3 DeNA勝:山﨑福 / 敗:ガゼルマン京セラD大阪
ソフトバンク 6 – 10 巨人勝:大江 / 敗:石川PayPayドーム
6/11(日)日本ハム 0 – 1 阪神勝:才木 / 敗:北山エスコンF
西武 2 – 3 ヤクルト勝:小澤 / 敗:平良ベルーナドーム
ロッテ 6 – 5 広島勝:佐々木朗 / 敗:黒原ZOZOマリン
オリックス 4 – 8 DeNA勝:大貫 / 敗:宮城京セラD大阪
ソフトバンク 2 – 4 巨人勝:菅野 / 敗:尾形PayPayドーム
6/13(火)巨人 3 – 0 西武勝:メンデス / 敗:松本東京ドーム
ヤクルト 1 – 5 ソフトバンク勝:有原 / 敗:小川神宮
DeNA 5 – 3 日本ハム勝:今永 / 敗:上原横浜
中日 7 – 0 ロッテ勝:髙橋宏 / 敗:小島バンテリンドーム
阪神 0 – 2 オリックス勝:山本 / 敗:村上甲子園
広島 3 – 6 楽天勝:則本 / 敗:大瀬良マツダスタジアム
6/14(水)巨人 7 – 1 西武勝:戸郷 / 敗:エンス東京ドーム
ヤクルト 2 – 3 ソフトバンク勝:東浜 / 敗:高橋神宮
DeNA 2 – 1 日本ハム勝:バウアー / 敗:加藤貴横浜
中日 1 – 2 ロッテ勝:種市 / 敗:涌井バンテリンドーム
阪神 8 – 3 オリックス勝:西勇 / 敗:曽谷甲子園
広島 4 – 3 楽天勝:矢崎 / 敗:松井裕マツダスタジアム
6/15(木)巨人 3 – 2 西武勝:菊地 / 敗:平井東京ドーム
ヤクルト 7 – 9 ソフトバンク勝:武田 / 敗:清水神宮
中日 1 – 1 ロッテ分:祖父江 / 分:横山バンテリンドーム
阪神 2 – 3 オリックス勝:ワゲスパック / 敗:湯浅甲子園
広島 7 – 11 楽天勝:渡辺翔 / 敗:島内マツダスタジアム
6/16(金)巨人 6 – 5 楽天勝:大江 / 敗:酒居東京ドーム
ヤクルト 1 – 4 オリックス勝:山﨑福 / 敗:ピーターズ神宮
DeNA 2 – 5 ロッテ勝:メルセデス / 敗:濵口横浜
中日 1 – 2 日本ハム勝:上沢 / 敗:小笠原バンテリンドーム
阪神 4 – 1 ソフトバンク勝:島本 / 敗:和田甲子園
広島 2 – 0 西武勝:床田 / 敗:隅田マツダスタジアム
6/17(土)巨人 1 – 2 楽天勝:早川 / 敗:グリフィン東京ドーム
ヤクルト 5 – 8 オリックス勝:山下 / 敗:石川神宮
DeNA 10 – 1 ロッテ勝:大貫 / 敗:カスティーヨ横浜
中日 3 – 6 日本ハム勝:伊藤 / 敗:藤嶋バンテリンドーム
阪神 4 – 6 ソフトバンク勝:田浦 / 敗:岩崎甲子園
広島 6 – 4 西武勝:森下 / 敗:髙橋光成マツダスタジアム
6/18(日)巨人 1 – 2 楽天勝:岸 / 敗:菅野東京ドーム
ヤクルト 0 – 6 オリックス勝:宮城 / 敗:星神宮
DeNA 6 – 1 ロッテ勝:森原 / 敗:佐々木朗横浜
中日 0 – 4 日本ハム勝:北山 / 敗:福谷バンテリンドーム
阪神 0 – 9 ソフトバンク勝:大津 / 敗:加治屋甲子園
広島 4 – 11 西武勝:平良 / 敗:河野マツダスタジアム
6/19(月)DeNA 3 – 4 日本ハム勝:田中正 / 敗:山﨑横浜
6/20(火)ヤクルト 13 – 0 楽天勝:山本 / 敗:藤平神宮
6/21(水)楽天 2 – 5 中日勝:髙橋宏 / 敗:瀧中楽天モバイル

プロ野球セ・パ交流戦を全試合視聴できるのは「スカパー!プロ野球セット」だけです。
(サービス内容)
セ・パ12球団公式戦 全試合生中継! ビジターチーム応援副音声「#ビジボ」で野球中継が更に充実! 野球関連番組も盛りだくさん! テレビに加え、プロ野球セットアプリでも楽しめる!

▼詳細はこちら▼

スカパー!プロ野球セット
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次